Как собрать машину Голдберга

Машина Голдберга —  механизм, с помощью цепочки разнообразных действий (построенных по принципу домино) выполняющий простую задачу предельно сложным, вычурным и длинным путём. Концепция такого устройства появилась в начале XX века. Так как британские учёные в те времена занимались полезными делами, эту идею миру представили художники-карикатуристы.

Одним из первых, кто додумался рисовать подобные механизмы, был Руб Голдберг (1883–1970) — американский художник-карикатурист, получивший образование инженера. В 1907 году он переехал в Нью-Йорк, и устроился работать в газету New York Evening Mail. Благодаря таланту и хорошему тиражу издания рисунки Голберга быстро стали популярными, а сам художник — богатым и преуспевающим.

Сегодня у нас в школе машину Голдберга конструировали ученики 10а класса из подручных средств. Самым главным было найти возможность выйти за границы (правил, воображения, пространства)

И вот что получилось

Видео можно посмотреть на странице школьного Инстаграм