9 октября — Всероссийский день чтения

9 октября все неравнодушные к книге и  чтению отмечают праздник — Всероссийский день чтения. Цель  — вернуть России звание самой читающей страны в мире.

Впервые праздник стали отмечать в 2007 году: тогда 24 ноября была принята Национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах в это время устраивают различные мероприятия, пропагандирующие чтение.

Всероссийский день чтения — совершенно уникальный праздник, посвященный литературе и книге. Книги для человечества — то же, что память для человека. В них — наша история, в них — открытые истины, в них — накопленные знания и вековой опыт.

Невозможно перечислить все книжные богатства, окружающие нас. Мы открываем переплёт, перелистываем страницы книги и происходит удивительное…

Книга начинает говорить с нами своим, особым языком. Она переносит нас за тридевять земель, рассказывая о событиях тысячелетней давности, заставляет людей переживать, сочувствовать.

Высказывания о чтении:

Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например – не читать их. / Рэй Брэдбери

Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное. / Ф. Достоевский

Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела. /  Джозеф Аддисон

Люди перестают мыслить, когда перестают читать. / Дени Дидро

Если бы к моим ногам положили короны всех королевств мира взамен моих книг и моей любви к чтению, я отверг бы их все. /  Франсуа Фенелон