Неизвестные факты о Ломоносове

Михаил Васильевич Ломоносов – один из немногих деятелей мировой науки и истории, который был талантлив не в одной, а сразу в нескольких сферах. Причем не только науки, но и культуры. Он занимался химией, физикой, астрономией, писал прекрасные, хоть и кажущиеся нам сегодня слишком «тяжеловесными» стихи, а в свободное от всех этих дел время складывал мозаичные картины. Он внес небывалый вклад в развитие самых разных наук и искусств, что по праву заслуживает сравнения с величайшим гением эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Личность Михаила Васильевича Ломоносова уже давно стала хрестоматийной и успела обрасти различными мифами.

♦ Одним из самых «жареных» фактов для любителей сенсаций считается версия, что Петр Первый … (для просмотра полной версии скачайте PDF-файл)