Тренировки юных велосипедистов

На базе МАОУ «СОШ №134» 03.09.2020 и 04.09.2020 года прошли занятия по освоению учащимися фигурного вождения велосипеда.  Для этого была сделана специальная площадка с нанесенной на ней разметкой. Занятия проходят 2 раза в неделю под руководством педагога дополнительного образования  Центра развития технического творчества детей и юношества Индустриального района Азаренко Лилии Геннадьевны совместно с классными руководителями классов, которые задействованы на мероприятиях.

Цели данных мероприятий и учебных занятий:

• профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;
  • обучение детей правилам дорожного движения;
  • расширение знаний обучающихся о правилах выбора велосипеда.

Ребята учились выполнять следующие упражнения:

1. «СЛАЛОМ»: участнику необходимо проехать трассу между стойками, не задев их.
  2. «ВОСЬМЕРКА»: участнику необходимо проехать трассу в виде восьмерки между фишками, не задев их.
  3. «ВОСЬМЕРКА»: участнику необходимо проехать трассу в виде восьмерки между фишками, не задев их. Начало движения в правую сторону.
  4. «ПРИЦЕЛЬНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ»: участнику необходимо произвести торможение перед планкой, не сбив ее.
  5. «УЗКАЯ ДОРОЖКА»: участник должен проехать по узкой кривой дорожке между фишками.
  6. «КАЧЕЛИ»: участник должен проехать по качелям, не съезжая с них.
  7. «ПРЯМАЯ ДОРОЖКА ИЗ КОНУСОВ»: участник проезжает по дорожке из конусов, которая к концу сужается.
  8. «КРИВАЯ ДОРОЖКА ИЗ КОНУСОВ»: участник проезжает по кривой  дорожке из конусов, которая к концу сужается.
  9. «УЗКИЙ ПРОЕЗД»: участнику необходимо проехать между заграждений, не задев их.
  10. «ПЕРЕНОС ПРЕДМЕТА»: участник подъезжает к стойке с предметом, берет предмет в правую руку и, держа предмет в правой руке, доезжает до следующей стойки, на которую кладет предмет.
  11. «ПРОЕЗД С НАКЛОНОМ ЧЕРЕЗ ПРЕПЯТСТВИЕ»: участник должен проехать через препятствие, не задев верхнюю планку.
  12. «ПАРКОВКА У КРЫЛЬЦА».
  13. «ЕЗДА ПО КВАДРАТУ»: участник должен проехать внутри квадрата, не выехав за его пределы.
  14. « КРИВАЯ ДОРОЖКА»: участник должен проехать по дорожке , не сбив фишки.
  15. «ПРЯМО ПО ДОСКЕ»: участник должен проехать по доске, не съезжая с нее.

На каждом занятии с учащимися проводилась беседа перед отработкой практических навыков езды на велосипеде. Прежде чем выехать из дома, велосипедист обязан:

• проверить руль — легко ли он вращается;
  • проверить шины – хорошо ли они накачены; в порядке ли ручной и ножной тормоза – смогут ли они тотчас остановить велосипед перед неожиданным препятствием;
  • работает ли звонок, чтобы вовремя предупредить идущих впереди людей;
  • если предстоит прогулка в вечернее время, проверить в порядке ли фонарь(спереди с белым светом) и красный светоотражатель на заднем щитке:
  • велосипед должны видеть в темноте все водители и пешеходы – и те, кто идут и едут навстречу, и те, кто догоняют сзади.

На занятиях по езде в автогородке мы отрабатывали с детьми  правила маневрирования: сигналы при левом повороте – вытянуть левую руку горизонтально в сторону или поднять правую согнутую в локте вверх; сигналы при правом повороте – вытянуть правую руку горизонтально в сторону или поднять левую, согнутую в локте вверх.

После  ознакомительных занятий многие ребята захотели записаться в кружок юных велосипедистов.