Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "СОШ №134"

pngfuel.com

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«СОШ №134»

Официальный сайт школы №134 г.Барнаула

pngfuel.com

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«СОШ №134»

Официальный сайт школы №134 г.Барнаула

Минутки безопасности

4 сентября 2020 года инструктор дорожного движения МАОУ «СОШ №134» Азаренко Лилия Геннадьевна  вместе с детьми обыграла ситуацию перехода опасных перекрестков и выучила с ребятами основное правило безопасного перехода. Наша встреча состоялась с 3в, 2а и 1в классами.

Одной из эффективных форм предупреждения происшествий с детьми на дорогах является проведение в образовательных организациях специальных «Минуток безопасности» дорожного движения. В отличие от «большого» урока, игры или викторины по Правилам дорожного движения, «Минутка» не требует от учителя специальной подготовки либо каких-то особенных знаний предмета.

Такая форма проведения мероприятий способствует выработке у ребёнка критического отношения к поступкам сверстников и взрослых, нарушающих правила перехода улицы, воспитывает «иммунитет» к подражанию им.

В результате движение детей по улице из школы в определённой мере является продолжением «Минутки», её практическим приложением. В ряде случаев детям могут быть даны задания на наблюдение обстановки на улице, связанные с вопросом, рассмотренным на «Минутке» (наблюдение за движением автомобилей, пешеходов, обстановкой на остановках, перекрёстках, обратить внимание по пути на различные предметы, мешающие обзору улицы и т.п.).

Во время проведения минуток Безопасности  обсуждались следующие вопросы:

  1. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёст­ка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
  2. Перед переходом дороги следует остановиться, внимательно посмотреть налево и направо, чтобы оценить дорожную обстановку, и ещё раз налево. И только убедившись в своей безопасности, можно начать переход дороги, продолжая наблюдать за дорогой.
  3. Почему для пешехода безопаснее переходить дорогу по пешеходным переходам? Движение пешеходов, поэтому он более внимателен и снижает скорость. Пешеход, который переходит дорогу в неустановленном месте, не там, где положено, может пострадать сам и подвергает опасности окружающих. Переход по пешеходному переходу не дает 100% гарантии безопасности. Поэтому прежде, чем начать переход пешеход должен убедиться в безопасности.
  4. Почему нужно остановиться перед тем, как начинать переходить проезжую часть дороги? Часто в городах с интенсивным движением водители паркуют автомобили и у переходов и даже непосредственно на них, нарушая тем самым ПДД.
  5. Чем опасен выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства? Стоящий автомобиль закрывает или ограничивает обзор дороги. Из-за него пешеход может не заметить другой, движущийся, автомобиль, мотоцикл или велосипед. Водитель приближающегося автомобиля, в свою очередь не видит из-за стоящих автомобилей пешеходов, а значит не принимает мер к остановке.
  6. Почему опасно пересекать проезжую часть бегом? На бегу сложно наблюдать за дорогой, поворачивая голову направо и налево, чтобы оценивать дорожную обстановку. Только идя шагом, можно наблюдать за дорогой и поворачивать голову, не опасаясь упасть.
  7. Почему детям опасно переходить дорогу вдвоём-втроём «под руку» или держась за руки? Когда переходят дорогу двое-трое, то при возникновении опасности реакция у всех детей может быть разная, и дети могут начать тянуть друг друга в разные стороны
  8. Почему опасно переходить дорогу наискосок?Когда идёшь наискосок, то часть пути проходишь спиной к едущим автомобилям и можешь их не заметить. Кроме того, переход становится длиннее, а значит, опаснее.
  9. Где должны двигаться пешеходы, если у дороги нет тротуара? Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам, по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.
  10. Какая опасность возникает, когда школьник подходит к своему дому? У ребёнка, приближающегося к своему дому, снижается концентрация внимания, и «включаются эмоции». Ему кажется, что дом рядом, и он чувствует себя в безопасности. И в этот момент он может не заметить изменения в дорожной обстановке, например, не среагировать на приближающийся автомобиль.
  11. Чем коварна «тихая», «пустынная» улица, по которой редко ездят автомобили? На «тихой», «пустынной» улице дети часто теряют бдительность и могут не заметить приближающийся автомобиль. Собираясь переходить дорогу в таком месте, нужно следовать всем правилам обеспечения безопасности как и на дороге с интенсивным движением.
  12. На нерегулируемом перекрёстке пешеход пропустил автомобиль. Можно ли сразу переходить дорогу? Пропустив автомобиль, едущий в ближнем ряду, сразу переходить дорогу нельзя. За ним может быть скрыт автомобиль, едущий во втором ряду либо во встречном направлении. Надо подождать, пока дорога будет просматриваться в обе стороны, и переход будет безопасен.
  13. Как обходить стоящее на остановке маршрутное транспортное средство (автобус, троллейбус, трамвай), чтобы перейти дорогу? Стоящий на остановке автобус, троллейбус или трамвай нельзя обходить ни спереди, ни сзади! Необходимо дождаться, когда транспортное средство отъедет. После этого найти пешеходный переход, дойти до него, остановиться, осмотреться и, убедившись в своей безопасности, перейти дорогу.
  14. Почему опасно болтать с другом, по телефону, а также слушать музыку в наушниках или играть в планшет при переходе дороги? Разговоры и игры отвлекают внимание от наблюдения за дорожной обстановкой. Увлёкшись, можно не заметить приближающийся или поворачивающий «под стрелку» автомобиль, смену сигнала светофора и т.п. Перед началом перехода проезжей части все разговоры и игры необходимо прекратить. Всё внимание — на дорогу.

Оставьте комментарий