Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "СОШ №134"

pngfuel.com

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«СОШ №134»

Официальный сайт школы №134 г.Барнаула

pngfuel.com

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«СОШ №134»

Официальный сайт школы №134 г.Барнаула

Cовещание руководителей отрядов юных инспекторов дорожного движения Индустриального района

9 сентября 2020 года в МАОУ «СОШ №134» состоялось совещание руководителей отрядов юных инспекторов  дорожного движения Индустриального района .

Главная задача педагогов была познакомиться с планом работы на 2020-21 учебный год, обсудить мероприятия, проводимые в районе и городе Барнауле, связанные с работой отрядов ЮП ПДД, а также обсудить вопросы обучения учащихся безопасности дорожного движения.

 Тема дорожной безопасности очень актуальна в наше время, время научно-технического прогресса, новых компьютерных технологий, постоянного движения. Расширяется множество дорог, появляются всё новые и новые автострады, на которые выезжают миллионы автомобилей, мотоциклов, велосипедов, других видов транспортных средств. Поэтому очень сложно сохранять безопасность на дорогах. Безопасность – это состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности. Поэтому сейчас особо остро стоит вопрос о безопасности на дорогах, тем более, что в большинстве случаев, это связано с детьми. 

Поэтому на совещание мы пригласили начальника отделения пропаганды БДД  ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу  Кузнецова Геннадия Вячеславовича. Он выступил по вопросам безопасности на дорогах . Он ознакомил со статистикой ДТП за 8 месяцев. Рассказал основные ошибки, которые совершают пешеходы и водители, которые становятся жертвами на дорогах, познакомил с особенностями работы со школами в качестве сотрудничества с инспекторами дорожно-патрульной службы.

Так за 8 месяцев этого года было совершено 93 ДТП, 98 человек травмировано: 44 из них пешеходы, 33 пассажира. В этом году в 2 раза возросло ДТП с велосипедистами. Основные ошибки, которые допускают велосипедисты, это проезд на велосипеде пешеходные переходы и проезд на самокатах по тротуару, где они совершают наезд на пешеходов. 52% пешеходов страдают именно на пешеходных переходах. Так как выходят на переход, не убедившись в своей безопасности. Пострадавшие дети в Индустриальном районе в школах №99, 98,84, 102, 88, 112, 127 .

Конечно обстановка в городе напряженная, хотя каждый год делается все для безопасности наших детей и жителей города, рекомендации педагогам вести активно работу по обучению детей дорожной грамоте и применению ее на дорогах. Так поделилась опытом работы  с отрядами ЮП ПДД педагог дополнительного образования МАОУ «СОШ №134» Азаренко Лилия Геннадьевна. Она рассказала, о том, что на территории школы сделана площадка для тренировки велосипедистов  и обучения учащихся фигурному вождению велосипеда. С детьми постоянно проводятся обучающие тренировочные занятия в автогородке в течении августа и сентября. Так  5 сентября 2020 года на территории проводились семейные соревнования «Мама, папа и я-мы велосипедистов дружная семья». Планируется ряд мероприятий для всех классов школы по активизации и популяризации опыта обучению безопасности детей.

Оставьте комментарий