Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "СОШ №134"

pngfuel.com

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«СОШ №134»

Официальный сайт школы №134 г.Барнаула

pngfuel.com

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«СОШ №134»

Официальный сайт школы №134 г.Барнаула

Новости от «Капитошки»

03.06.2019 для учащихся начальной школы открыл свои двери пришкольный лагерь «Капитошки». Вот уже 7 дней ребята из отрядов «Улыбка», «Радуга» и «Апельсин» нескучно проводят время – много играют, веселятся, дружат, посещают музеи и выставки, соревнуются и оздоравливаются.

В первый день 03.06. состоялась линейка открытия смены «Здравствуй, лето!», на которой ребята представили свои отряды, потанцевали и прошли посвящение в «Капитошек». В конце линейки отряды получили маршрутные листы для участия в игре по станциям «Хочу все знать!», которую для «Капитошек» приготовили ребята из профильной смены «Вожатёнок». Ребята с удовольствием двигались по территории лагеря, выполняли с интересом и азартом все задания, соревновались в прыжках на скакалке, отгадывали загадки и отвечали на трудные вопросы. Победителями кругосветки стал 1 отряд «Радуга», отряды «Улыбка» и «Апельсин» заняли 2 и 3 места. День закончился зажигательной танцевальной программой «Смайл-Пати». Время пролетело незаметно, а самое главное – продуктивно!

04.06 «Капитошки» отправились в свое первое небольшое путешествие – в Театр Музыкальной комедии на спектакль «Маугли». Больше всего ребятам понравились костюмы героев, зажигательные танцы и песни. Артистов в конце спектакля «Капитошки» провожали бурными овациями. Когда мы вернулись, в лагере нас ждала тёплая солнечная погода, и мы, не раздумывая, отправились на прогулку!

На утренней линейке 5 июня был объявлен Днем экологии и Днем Русского языка. В честь Дня Русского языка в лагере был проведен фестиваль русской народной сказки «Жили-были». На линейке каждый отряд получил текст русской народной сказки и отправился распределять роли, готовить реквизит и репетировать. За небольшой промежуток времени отряды вместе с воспитателями подготовили забавные костюмы, отлично отрепетировали свои роли и достойно выступили на сцене! День в лагере «Капитошки» завершился конкурсом рисунков на асфальте «Лесная карусель». Ребята своими рисунками еще раз напомнили всем, что нужно беречь природу, охранять редкие растения и животных.

06.06 состоялся второй выезд «Капитошек»  — отряды отправились на экскурсию в Железнодорожный музей. Не успели мы подъехать к железнодорожному вокзалу, как ребята тут же отвлеклись от своих дел, интерес и любопытство не давали усидеть на своих местах! Ребята узнали об истории строительства железной дороги на Алтае, почувствовали себя пассажирами скорого поезда «Калина красная», побывали в модели кабины паровоза, сфотографировались с выставочными экспонатами, услышали настоящий гудок паровоза и даже дали его сами! Экскурсия ребятам очень понравилась, время летело незаметно, хотелось обойти музей еще на несколько раз, но нас уже заждались в лагере.

Утром 07.06. погода на улице не располагала к прогулкам или экскурсиям. Маленькие «Капитошки» приходили в лагерь немного сонными и грустными. Но стоило начаться зарядке, которую проводил Сергей Григорьевич Федотов с помощниками из профильной смены «Вожатёнок», ребята взбодрились, начали активно двигаться и танцевать, настроение сразу улучшилось, захотелось узнать что-то новое и отправиться куда-нибудь на экскурсию! Сразу после вкусного сытного завтрака по отрядам мы отправились в Пожарную часть №2. Экскурсию нам проводил настоящий пожарный – спасатель, служащий МЧС. Для ребят открыли все пожарные машины, показали инструменты, необходимые для тушения пожара, проводили по длинным коридорам пожарной части, показали комнаты отдыха и досуга пожарных и даже разрешили примерить кое-что из экипировки! А ребята из 3 отряда стали свидетелями пожарной тревоги, увидели, как это – одеться в форму пожарного за 45 секунд и отправиться на помощь! Дети остались под большим впечатлением, много рассказывали и делились друг с другом пережитыми эмоциями. День получился очень насыщенным и запоминающимся, несмотря на дождливую и хмурую погоду.

После длинных выходных в лагере «Капитошки» 10 июня стартовала подготовка к всероссийскому празднику «День России».  Ребята с воспитателями на отрядных часах создавали плакаты, посвященные Дню России и беседовали о наших знаменитых земляках- М.Т. Калашникове и В.М. Шукшине. В актовом зале для ребят была проведена лекция «Безопасное поведение на воде» работником ГИМС. Все отряды внимательно слушали, задавали вопросы и участвовали в беседе.  Также с тематической викториной к нам в гости пришли ребята из профильной смены «Вожатёнок». Будущие вожатые задавали вопросы о нашей Родине, о народных сказках и выдающихся людях. Также отряды побывали на уникальном мастер-классе по росписи ручного зеркальца. Теперь у всех «Капитошек» есть свое карманное ручное зеркальце с авторской росписью!

11 июня «Капитошки» вновь отправились в небольшое путешествие на автобусе в Алтайский государственный краеведческий музей. Никто даже не подозревал, что это самый старый музей Алтайского края и один из старейших музеев Сибири! Экскурсия получилась очень познавательной и интересной. Отряды узнали о животном и растительном мире Алтая, о народах, населявших территорию Алтайского края, их традициях, обрядах и национальных костюмах. День в лагере завершился прогулкой на свежем воздухе и подвижными играми.

13 июня ребята из профильной смены «Вожатёнок» приготовили для «Капитошек» настоящую творческую мастерскую. Ребята пришли в отряды с мастер-классом по изготовлению поделки «Кораблик в море». Поделки получились красочными, яркими и неповторимыми. Далее ребята разделились на две группы – участники интеллектуальной игры «Эрудит-шоу» и спортивных соревнований «Быстрее! Выше! Сильнее!».  Самыми эрудированными оказались команды 1 и 3 отряда, а самыми быстрыми и ловкими оказались ребята из 1 отряда! Все участники получили памятные грамоты и довольные отправились на обед.

Оставьте комментарий