Профильные смены 2019

БУМАЖНЫЕ ФАНТАЗИИ

Известно, что детское творчество – явление уникальное. Занятия ручным трудом призваны воздействовать на ум, волю, чувства детей, побуждать их к творческому самовыражению. Дети в любом возрасте любят работать с бумагой, творить из нее свои маленькие шедевры, и одним из любимых детьми видов творческой деятельности являются занятия оригами. Оригами – древнее японское искусство складывания бумаги. На занятиях Маргарита Николаевна показывает и проговаривает последовательность изготовления поделок, объясняет, как нужно выполнять тот или иной сгиб. Дети с увлечением изготавливают поделки из бумаги, которые затем используют в играх, инсценировках или в качестве подарка к празднику своим родным и друзьям. В такой обстановке дети раскрепощаются, охотно сочиняют сказки и с удовольствием делают игрушки. Искусство оригами – интригующая загадка. Это даже не фокус, это чудо!

В мире музыки

Вожатенок

Профильный отряд «Вожатенок» во главе с руководителем смены Смалеевой А.Д. начали активную работу в сфере вожатства. Дети осваивают азы вожатого и потихонечку применяют их на практике. Наш отряд состоит из самых активных, позитивных, добрых и открытых ребят, которые в конце смены получат настоящий сертификат «Вожатенка». Будущие вожатята работают с пришкольным лагерем, что очень важно для них. Идет взаимодействие младших и старших школьников, а ведь именно это и важно в жизни школы!
Мы гордое имя – вожатый
Должны пронести до конца.
Ведь нам должны верить ребята,
Свои отдавая сердца.

А нам предстоит всем работать
По двадцать четыре часа,
Забыть, что такое суббота,
За маму быть и за отца.
Быть братом, сестрой, верным другом,
Спортсменом, танцором, певцом,
Смеяться – когда будет туго,
Ну, в общем, почти колдуном.

Когда же все это промчится,
Скажу я: «О, как я устал…»
И кто – нибудь скажет с ехидцей:
«Устал? Да ведь ты отдыхал…»
И мы в оправданье ни слова,
И в лагерь теперь ни ногой,
Но близится смена, и снова –
ВОЖАТЫЙ СТАНОВИТСЯ В СТРОЙ!

Здоровячок

Мир вокруг меня, мир внутри меня

В первой профильной смене были проведены следующие мероприятия:

Занятия на сплочение

Совместный плакат

Знакомство с эмоциями человека

Построение мира эмоций

Занятия на тренировку эмоционально-волевой сферы

Исследование самоощущений в различных ситуациях, самооценки, отношение к своему телу

Создание открыток (послания себе, работа с самооценкой)

Создание элементов декора интерьера

Ролевые игры на тему отношений в семье

Плетение браслетов

Болтушка

Логопедическая смена в самом разгаре, а это значит, что самые активные, талантливые и болтливые ребята заняты интересными делами. Мы успеваем многое! Смена в определенной степени тематическая, каждый день для нас особенный. Картины, раскраски, аппликации, оригами — это всё про нас!

Но играя, не стоит забывать о важном. Мы с ребятами создали выставку «Что такое хорошо? Что такое плохо?», «Наша Родина — Россия», приняли участие в викторине «В мире сказок» и даже создали свой театр…

А еще мы особое внимание уделяем прогулкам и играм на свежем воздухе.
Дальше больше!

Театральный калейдоскоп

В июне месяце в нашей школе ведёт работу профильная театральная смена. Под руководством учителя начальных классов Уфимской Татьяны Михайловны.

Весь день расписан по минутам. Это обязательная танцевальная разминка, логоритмика, пальчиковые игры, словесные игры и игр-подражания. Ребята активно перемещаются в театральной жизни: они разучивают сценки, корректируют тексты готовых сценариев, вносят свои предложения по исправлению той или иной роли, сами придумывают декорации и костюмы.

Театр – это непростое ремесло, но ему стоит уделять внимание. Потому что это радость творчества, раскрывающая детские сердца. Это красота отношений, которую дети создают собственными руками. Это эмоции, формирующие лучшие человеческие качества.